Xisca Tous

Xisca Tous Servera, nacida el 30 de junio de 1992 en Artà (Mallorca).

Se inició como deportista en natación, en el club de su pueblo natal, club aigua esport Artà.Empezó a competir con 7 años, a los 15 años la llamaron para ir al CTEIB (centre tecnificació esportiva Illes Balears).Seguía compitiendo para el mismo club, solo que cambió de entrenadores, de colegio y de lugar de residencia ya que estaba interna en la residencia del centro de tecnificación.Los entrenadores del CTEIB vieron que tenía cualidades en la carrera a pie y la animaron a probar con algún triatlón. En 2010 con 18 años le hicieron hacer la toma de tiempos que se hacía a nivel nacional, consistía en diversas pruebas de nadar y correr.Según el resultado te daban unos puntos y las 4 mejores puntuaciones a nivel nacional las mandaban 4 días a Madrid, a la Blume a hacer diversos tests de nadar y correr. Xisca quedó entre las 4 primeras y le toco ir. Al ver sus resultados le animaron a que realizara su primer triatlón, corrió el nacional junior de triatlón donde obtuvo una 5 posición. Le gustó tanto que a la temporada siguiente ya quiso dedicarse al triatlón.

Esa primera temporada seguía compitiendo por su club de Artà que abrió una sección de triatlón y continuaba entrenando en el CTEIB pero ahora en triatlón. Cabe destacar en su primera temporada se hizo con el título nacional junior de acuatlón y con un 8º puesto en el mundial junior de duatlón. Hubo interés de varios clubes de la península, no pasó desapercibida y la temporada siguiente empezó a competir con el que aún hoy en día es su club , los Diablillos de Rivas.

En la temporada 2018 cabe destacar que obtuvo el título de Campeona de España élite de triatlón distancia olímpica, campeona de España élite de acuatlón, top 10 copa Europa élite de triatlón distancia olímpica, representante de la selección española en el relevo mixto de las series mundiales de triatlón en Edmonton (Canada).

Gracias al trabajo de todos estos años y con semejantes resultados, Xisca sueña con poder hacerse con una plaza para los Juegos Olímpicos.

PALMARÉS

Temporada 2019

  • SUBCAMPEONA de España de Triatlón Sprint
  • CAMPEONA DE ESPAÑA de Acuatlón
  • MEDALLA de PLATA Copa de Europa Sines, Portugal
  • 7a POSICIÓN Copa Europa Quarteira, Portugal
  • 15a POSICIÓN Copa del mundo Nur-Sultan, Kazajistán
  • 2a POSICIÓN Campeonato de España por Autonomías
  • 12 POSICION Campeonato de Europa Kazan, Rusia
  • 19 POSICION Copa del Mundo Karlovy Vary, Rep Checa
  • 1a POSICION Final Liga Francesa D2
  • 10 POSICION Copa del Mundo Weihai, China
  • SUBCAMPEONA DE ESPAÑA Triatlón Distancia Olímpica
  • 9 POSICION Copa de Europa Alanya, Turquia
  • DOBLE MEDALLA DE ORO Mundiales de juegos de Playa en Doha, Qatar, individual y equipo mixto.
  • MEDALLA DE PLATA Copa Europa Madeira, Funchal
  • 19 POSICION Copa del Mundo Lima, Peru
 

Temporada 2018

  • Integrante Selección española en relevo mixto (Edmonton 2018).

  • CAMPEONA DE ESPAÑA Élite Triatlón distancia olímpica.
  • CAMPEONA DE ESPAÑA élite acuatlón.
  • 3ª Campeonato de España élite triatlón sprint.
  • 3ª Campeonato de España élite triatlón por autonomías.
  • 4ª Campeonato de España élite triatlón media distancia.
  • 10ª Copa Europa élite triatlón distancia olímpica (Valencia).
  • 13ª Copa Europa élite triatlón distancia olímpica (Melilla).
  • 13ª Campeonato de Europa clubes relevo mixto.
  • 1ª Liga nacional de clubes duatlón.
  • 1ª Contrarreloj por equipos duatlón.
  • 3ª Relevos duatlón por clubes.
  • 3ª Copa del Rey triatlón.
  • 3ª relevos por parejas triatlón.
  • 3ª Campeonato de España triatlón por clubes.
  • 3ª Relevos mixtos triatlón por clubes.
  • 2ª Liga femenina triatlón.
  • 2ª Ranking nacional de clubes duatlón y triatlón.

Temporada 2017

  • 1ª Liga duatlón por clubes.
  • 1ª Campeonato de España clubes duatlón.
  • 2ª Campeonato de España relevos duatlón.
  • 20ª Copa Europa elite triatlón (Quarteira).
  • 32ª Copa del Mundo elite traitlón (Madrid).
  • 3ª Campeonato de España elite acuatlón.
  • 2ª Liga nacional clubes triatlón.
  • 2ª triatlón por parejas nacional clubes.
  • 1ª Ranking nacional de clubes duatlón y triatlón.
  • 6ª Campeonato de Europa por clubes relevos mixtos.

Temporada 2016

  • 1ª Campeonato de España contrarreloj por equipos duatlón.
  • 1ª Campeonato de España relevos duatlón.
  • 1ª Campeonato de España clubes duatlón.
  • 4ª Copa del Rey triatlón.
  • 1ª Campeonato de España relevos triatlón.
  • 1ª Challenguer Mallorca ciclismo.
  • 3ª Campeonato de España elite acuatlón.
  • 1ª Cronoescalada elite ciclismo.
  • Convocada copas de Europa.

Temporada 2015

  • 1ª Campeonato de España contrarreloj por equipos duatlón.
  • 1ª Campeonato de España relevos duatlón.
  • 1ªCampeonato de España duatlón por equipos.
  • 3ªCampeonato de España duatlón individual sub23.
  • 15ª Copa Europa triatlón elite (Madrid).
  • 1ª Copa del Rey triatlón por equipos.
  • 1ªCampeonato de España triatlón sprint por equipos.
  • 1ª Campeonato de España acuatlón sub23.
  • 3ª Campeonato de España acuatlón elite.
  • 1ª Campeonato de España acuatlón por equipos.
  • 1ª Campeonato de España triatlón olímpico por equipos.
  • 3ª Campeonato de España triatlón olímpico sub 23.
  • 19ª Campeonato de Europa sub 23 triatlón olímpico.
  • 3ª Campeonato de Europa relevos mixtos triatlón sub 23.
  • 1ª Campeonato Baleares triatlón sprint sub 23.
  • 1ª Campeonato Baleares triatlón sprint elite.
  • 1ªCampeonato Baleares triatlón olímpico sub 23.
  • 1ª Campeonato Baleares triatlón olímpico elite.

Temporada 2014

  • 1ª Campeonato de España triatlón por clubes.
  • 2ª Campeonato de España acuatlón sub 23.
  • 3ª Campeonato de España acuatlón elite.
  • 2ª Campeonato de España triatlón sprint sub 23.
  • 3ª Campeonato de España duatlón sub 23.
  • 2ª Campeonato de España duatlón por relevos.
  • 1ª Ironman 70.3 Mallorca GE24.
  • 1ª Campeonato de Baleares de ciclismo CRI elite.
  • 1ª Campeonato de Baleares de ciclismo carretera elite.
  • Convocada campeonato del mundo duatlón sub23.

Temporada 2013

  • 1ª Campeonato de España sub 23 por equipos triatlón.
  • 2ª Copa del Rey por equipos triatlón
  • 3ª Campeonato de España sub 23 acuatlón.
  • 1ª Liga española triatlón por clubes.
  • 2ª Campeonato de España elite triatlón por clubes.
  • 1ª Campeonato de Baleares elite triatlón sprint.
  • 1ª Campeonato de Baleares elite triatlón olímpico.
  • 3ª Campeonato de Baleares de ciclismo CRI elite.
  • Convocada en pruebas internacionales con la selección Española de triatlón.

Temporada 2012

  • 23ª Copa del Mundo elite triatlón (Banyoles).
  • 5ª Campeonato de Europa relevos mixtos elite triatlón (Eilat).
  • 13ª Copa Europa elite triatlón (Quarteira).
  • 21ª Copa Continental elite triatlón (Larache).
  • 30ª Campeonato de Europa elite de triatlón (Eilat).
  • 3ª Campeonato de España sub23 duatlón.
  • 1ª Campeonato de España acuatlón sub 23.
  • 1ª Campeonato de España elite acuatlón.
  • 1ª Campeonato de Baleares elite duatlón.
  • 1ª Campeonato de Baleares sub 23 duatlón.
  • 1ª Campeoanto de Baleares elite triatlón.
  • 1ª Campeonato de Baleares sub 23 triatlón.
  • 2ª Campeoanto de Baleares de ciclismo CRI elite.

Temporada 2011

  • 8ª Campeonato del Mundo junior de duatlón.
  • 3ª Campeonato del Mundo junior de duatlón por relevos mixtos.
  • 13ª Campeonato de Europa junior por relevos mixtos.
  • 5ª Campeonato de España junior duatlón.
  • 1ª Campeonato de España junior acuatlón.
  • 1ª Campeonato de Baleares junior de triatlón.
  • 1ª Campeonato de Baleares elite triatlón.
  • 1ª Campeonato de Baleares junior duatlón.
  • 1ªCampeonato de Baleares elite de duatlón.
  • 2ª Campeonato de Baleares absoluta natación (400 mts libres)
  • 1ª Copa Mallorca junior duatlón.
  • 1ª Copa Mallorca elite duatlón.